Перейти к основному содержанию

Почему спред был расширен в МТ4, хотя в таблице спецификаций указано меньшее значение?

Очень важно помнить, что в терминале MetaTrader 4 спред является плавающим и полностью определяется рыночными условиями на каждый конкретный момент времени. Величина спреда всегда напрямую зависит от волатильности по инструменту и ликвидности. Если волатильность высока или ликвидность низка, то спред, как правило, расширяется. При этом ограничить возможно только минимальный размер спреда.
 
Предсказать моменты расширения спреда можно лишь отчасти. Можно с твердой уверенностью сказать, что спред подлежит расширению в следующие моменты:
- Во время окончания торгового дня, т.к. ликвидность в такие моменты крайне низка из-за того, что большое количество маркетмейкеров просто прекращают совершать сделки в эти минуты;
- Во время праздников в какой-либо стране, т.к. понижается ликвидность из-за уменьшения количества участников рынка;
- Во время выхода важных новостей. При том, чем большее влияние новость оказывает на какой-либо инструмент, тем сильнее будет расширен спред по соответствующим инструментам.
 
Поэтому очень важно учитывать рыночные события, которые можно найти в Календаре экономических событий. Какие-либо новости или события могут сильно расширить спред, что и может привести к тому, что Ваша сделка откроется или закроется по цене Ask, которая будет сильно отличаться от цены на графике.

 

Была ли эта статья полезной?
Нет
Ваш отзыв